Checa la Lista de los Nominados a los Premios de la Academia.

Checa la Lista de los Nominados a los Premios de la Academia.

El pasado 15 de marzo se dió a conocer la lista de los nominados a la La 93a ceremonia de los Premios de la Academia, presentada por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, que honrará las mejores películas estrenadas entre el 1 de enero de 2020 y el 28 de febrero de 2021.

'Mank! lidera el listado con 10 candidaturas incluidas Mejor Película y Mejor Fotografía.

Checa los nominados:

MEJOR PELÍCULA

'El Padre' | 'El juicio de los 7 de Chicago' | 'Nomadland' | 'Mank' | 'Minari' | 'Sound of metal' | 'Promising Young Woman' | 'Judas and the Black Messiah'


MEJOR DIRECTOR

Thomas Vinterber | David Fincher | Lee Isaac Chung |  Zhao | Emerald Fennell


MEJOR ACTOR

Riz Ahmed | Chadwick Boseman | Anthony Hopkins |  Oldman | Steven Yeun


MEJOR ACTRIZ

Viola Davis | Andra Day | Kirby | Frances McDormand | Carey  Mulligan


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Maria Bakalova | Glenn CLose | Olivia Cloman | Amanda Seyfried | Yuh-Jung  Youn


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sacha Baron Cohen | Daniel Kaluuya | Leslie Odom Jr. | Paul Raci | Lakeith Stanfierld


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

'Judas and the Black Messiah' | 'Minari' | 'Promising Young Woman' | 'Sound of Metal' | 'The Trial of the Chicago 7'


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

'Borat Subsequent Moviefilm' | 'The Father' | 'Nomadland' | 'One Night in Miami' | 'The White Tiger'

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

'Another Round' | 'Better Days' | 'Collective' | 'The Man Who Sold His Skin' | 'Quo Vadis Aida?'


MEJOR PELÍCULA ANIMADA

'Onward' | 'Over the Moon' | 'A Shau the Sheep Movie: Farmageddon' | 'Soul' | 'Wolfwalkers'


MEJOR FOTOGRAFÍA

'Judas and the Black Messiah' | 'Mank' | 'News of the World' | 'Nomadland' | 'The Trial of the Chicago 7'


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

'El padre' | 'La madre del blues' | 'Mank' | 'Noticias del gran mundo' | 'Tenet'


MEJOR VESTUARIO

'Emma' | 'La madre del blues' | 'Mank' | 'Mulán (Mulan)' | 'Pinocho (Pinocchio)'


MEJORES EFECTOS ESPECIALES

'Monster Problems (Love and Monsters)' | 'Cielo de medianoche (The Midnight Sky)' | 'Mulán' | 'El magnífico Iván (The One and Only Ivan)' | 'Tenet'


MEJOR MONTAJE

'El padre' | 'Nomadland' | 'Una joven prometedora' | 'Sound of metal' | 'El  juicio de los 7 de Chicago'


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

'Emma' | 'Hillbilly, una elegía rural' | 'La madre del blues' | 'Mank' | 'Pinocho'


MEJOR MONTAJE DE SONIDO

'Sound of Metal' | 'Noticias del gran mundo' | 'Soul' | 'Greyhound' | 'Mank'


MEJOR BANDA SONORA

'Da 5 Bloods' | 'Mank' | 'Minari' | 'Noticias del gran mundo' | 'Soul'


MEJOR CANCIÓN

Fight for You, de Judas y el mesías negro | Hear My Voice, de El juicio de los 7 de Chicago | Husavik, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga | Io Sí (Seen), de La vida por delante | Speak Now, de Una noche en Miami


MEJOR DOCUMENTAL

'Collective' | 'Crip Camp' | 'El agente topo' | ‘My Octopus Teacher ’ | 'Time’


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

A Concerto is a Conversation | A Love Song for Latasha | Colette | Do Not Split | Hunger Ward


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Feeling Through | The Letter Room | The Present | Two Distant Strangers | White Eye


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Burrow | Genius Loci | If Anything Happens, I Love You | Opera | Yes-People